«Астрология СПБ». Астрология в Санкт-Петербурге. Сайт астролога Генриетты Романовской. Помощь астролога в любых жизненных ситуациях. Индивидуальные консультации

Майоль и муза его работ

Аристиду Майолю было 73 и им уже были созданы его известные работы: Ночь, Средиземное море, Леда, Скованная свобода, Помона, Флора и другие. На всех этих скульптурах изображена обнаженная женщина. В 1934 году Майоль увидел пятнадцатилетнюю Дину Верни и понял, что именно она была музой его работ.  Дина как солнце осветила последние годы жизни художника. А по другому и быть не могло, ведь ее Юпитер образует трин с его Солнцем. За десятилетие их знакомства Майоль создает целую серию скульптур, ему позировала Дина Верни: Гора, Мысль, Воздух, Река.
 
 Скульптор никогда не предлагал Дине раздеваться перед ним. Когда девушка оказалась готовой, она сама  сняла с себя одежду.  А до этого момента Майоль рисовал Дину, когда та сидела за столом и склонялась над своими уроками. Поэтому в первых работах голова женщин всегда наклонена.
 
Эта трогательность в их отношениях, проявление заботы, душевности прошло  через все их отношения. Луны гороскопов Дины и Майоля образуют трин. Майоль не раз спасал Дину от тюрьмы и от смерти. 
 
Первый раз Дину арестовали за то, что она нелегально переправляла людей из Франции в Испанию. Девушка знала тропу и проводила по ней ночью интернационалистов, а затем антифашистов.
 
Во время войны Майоль пытается спрятать Дину в домах своих друзей. Он направляет девушку в Ниццу к Матиссу. Но Дина не из тех, кто сидит сложа руки, она оказывает помощь Сопротивлению.
 
Второй раз Майоль спас Дину от верной гибели. Она была еврейкой, родившейся в Молдавии. Все евреи в фашисткой Франции должны были быть уничтожены по приказу Эйхмана. Эта же участь ждала Дину, она была арестована. Для всех она была русской еврейкой.
 
В то же время во Франции проходила выставка работ Арно Брекера – любимого художника Гитлера. Это, пожалуй, единственный художник, которому в 1942 году во Франции была предоставлена возможность персональной выставки. Гитлер считал, что приблизил к себе лучшего художника современности, вручил Брекеру Золотой знак партии, а шеф гестапо Генрих Мюллер готов был оказывать Брекеру помощь.
 
На выставке работ Брекера Майоль громко оценил произведения скульптора, выразил свое восхищение. Майоль надеялся, что Брекер поможет спасти Дину. Ему было все равно, каким предателем и коллаборационистом его  Майоля потом назовут. Все это будет потом, а сейчас Дина должна быть жива. Дина, в отличие от своего отца, который был сожжен в Освенциме, избежала концлагеря и прожила долгую жизнь.
 
Аристид Майоль в 1944 году за свой поступок на выставке, поддерживающий фашистского художника,  отдал жизнь, говорят, что Сопротивление подстроило автомобильную катастрофу. А парижская студия работ Майоля была разграблена.
 
После смерти Майоля Дина впала в депрессию. Ей помог друг Майоля Матисс, у которого она жила в начале войны.  Он посоветовал Дине заняться устройством выставок художников, там же показывать картины ее любимого Майоля. Это вернуло Дину Верни к жизни.
 
Дина хранила память о любимом Майоле, заботилась о сохранении его работ, помогала другим художникам, работала много лет над созданием музея Майоля и смогла его открыть в 1995 году.
Астрология СПб
 
Личная консультация астролога может быть заказана любым удобным способом - контакты в шапке официального сайта астролога, а также через станицу заказа http://astrologiyaspb.tilda.ws/#book
Для вас: индивидуальный гороскоп, прогноз, совместимость в отношениях, профориентация и многое другое.
Астролог Генриетта Романовская.
телефон/WhatsApp: +7 981-152 90 60
Skype: Genrietta1111
e-mail: r-genrietta@yandex.ru
 
 

Раздел сайта:
:: 


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Каталог сайтов Всего.RU

Main menu 2

EU Copyright | Statya